Цианакрилатный клей EFELE 159 для ошиповки зимних шин

Цианакрилатный клей EFELE 159 для ошиповки зимних шин

Цианакрилатный клей EFELE 159 для ошиповки зимних шин

В настоящее время автомобиль является неотъемлемым атрибутом жизни большинства людей. Он обеспечивает удобство, комфорт и мобильность передвижения.

Безопасность эксплуатации автомобиля в значительной степени зависит от правильного выбора колесных шин.

В зависимости от времени года и погодных условий устанавливается тот или иной тип покрышек. С наступлением холодов, выпадением снега и обледенением дорожного покрытия летнюю резину меняют на зимнюю – чаще всего шипованную.

Ее прототипы появились в начале XX века на Скандинавском полуострове. В сквозных отверстиях покрышек были установлены своеобразные шипы – болты, зафиксированные гайками. Недостатками такой конструкции являлись большой вес колеса, его низкая надежность и недолговечность.

Со временем форма, положение и способ крепления шипов на зимней резине менялись. Современные технологии предусматривают установку шипов в протектор механическим способом с помощью запрессовки. Этот процесс называют ошиповкой зимних шин.


Ошиповка шин


Как и любые другие резинотехнические изделия, шипованная резина имеет ограниченный срок службы. Дело в том, что при эксплуатации автомобиля на колеса воздействуют произвольно направленные усилия. Они вызывают деформацию шин и нарушают геометрию посадочных гнезд для шипов. В результате возможно их выпадение, снижение сцепления колес с дорогой и увеличение тормозного пути.

Для повышения прочности соединения шипов с протектором колеса применяют специальные клеящие материалы.

Они должны обладать следующими свойствами:

  • Иметь хорошую адгезию к металлу и резине
  • Обеспечивать надежную фиксацию
  • Работать в широком диапазоне температур
  • Быстро отверждаться

EFELE 159 для фиксации шипов на зимних шинах

Эффективным способом предотвращения выпадения запрессованных шипов является цианакрилатный клей EFELE 159. Он отвечает всем вышеперечисленным требованиям и имеет ряд преимуществ перед другими составами:

Вязкость этого продукта позволяет ему равномерно заполнять пространство между склеиваемыми поверхностями. В то же время клей не проникает в микропоры резины, что предотвращает его чрезмерный расход. 

Цианакрилатный клей EFELE 159

EFELE 159 создает соединения, прочность которых на разрыв превышает прочность материала покрышки. Именно поэтому при попытке оторвать резину от металла она, как правило, рвется сама, а целостность клеевого шва не нарушается.

Моментальный клей EFELE 159 отлично работает как в условиях низких температур (до -40 °C), так и при нагреве до +80 °C.

Способ применения клея

Перед установкой металлического шипа посадочное гнездо заполняется небольшим количеством клея EFELE 159. Затем с помощью специального инструмента производится запрессовка.

Клеевой материал равномерно распределяется между поверхностями шипа и протектора, обеспечивая их прочное соединение.

Время отверждения EFELE 159 составляет 10-15 секунд.

Фиксация шипов в протекторе автомобильного колеса с помощью цианакрилатного клея EFELE 159 улучшает прочностные свойства соединения, повышает долговечность зимней резины и снижает риск возникновения аварийных ситуаций на дорогах.