Создание неразборных резьбовых соединений при помощи анаэробного фиксатора EFELE 126

Создание неразборных резьбовых соединений при помощи анаэробного фиксатора EFELE 126

Создание неразборных резьбовых соединений при помощи анаэробного фиксатора EFELE 126

По условиям эксплуатации и конструкционным особенностям соединения деталей делят на неподвижные и подвижные.

Подвижные соединения характеризуются тем, что их составные части изменяют свое положение относительно друг друга, а в неподвижных такие перемещения деталей отсутствуют.

В свою очередь неподвижные соединения делят на неразъемные, разборка которых невозможна без повреждения соединительных элементов и разъемные. Как правило, неразборные соединения используют при изготовлении деталей из простых дешевых материалов сложной геометрии и формы. К ним относятся различные заклепки с гарантированным натягом, паяные, заклепочные, сварные, формовочные и клеевые соединения.

Особенностью клеевого соединения является способность соединять между собой различные разнородные материалы, обеспечивая при этом равномерное распределение напряжений.

Таким методом производят детали из текстолита, латуни, алюминия, стали, резины, пластмассы, ткани, древесины и прочих материалов в различных комбинациях. При строительстве и монтаже оборудования склеивание может заменить такие способы соединения поверхностей, как клепка, сварка и пр.

EFELE 126Для создания клеевых соединений используют акриловые, эпоксидные, кремнийорганические, фенолоформальдегидные и другие виды клеев. Толщина слоя составляет примерно 0,01-0,1 мм. В основном при помощи клеевых составов выполняются соединения, работающие на равномерный отрыв или сдвиг. 

Клеевые соединения металлических (как правило стальных) изделий обеспечивают предел прочности до 20-35 Мн/м2. В некоторых случаях этот показатель бывает еще выше. Клеевой шов на пластиковых поверхностях часто превышает прочность самих материалов соединения.

Выбирая клей для неразборных неподвижных соединений следует учитывать условия их эксплуатации и конструкционные особенности.

Анаэробный клей EFELE 126 на основе уретандиметакрилата является идеальным средством для создания неразъемных цилиндрических и резьбовых соединений. Он обеспечивает надежную герметичность и фиксацию цилиндрических поверхностей с зазором до 0,25 мм и резьбовых соединений с защитными покрытиями и без них с резьбами М6-М36.

Основное применение данного состава – установка подшипников на валах и корпусах, роторов, звездочек, шестерен, шкивов на валах, гильз и втулок в литые корпуса. При этом возможна посадка подшипников даже на изношенные валы.

Клей EFELE 126 обеспечивает работу соединений при температурах -60 °С …+180 °С с возможным кратковременным повышением до +200 °С.

При работе с фиксатором EFELE 126 следует руководствоваться некоторыми правилами:

  • Несмотря на то, что клей допускает некоторое замасливание поверхностей, необходимо предварительно их очистить при помощи специальных средств, обезжирить и высушить. Таким образом будет достигнут наилучший результат
  • Прочность соединения на загрунтованных или полированных поверхностях значительно ниже, чем на шероховатых поверхностях с неровностями около 25 мкм
  • При работе с вал-втулочными соединениями рекомендуется посадка через промежуточную втулку или фиксатор с зазором
  • Применение активаторов значительно уменьшает время полимеризации клея на поверхностях инертных металлов (алюминия, цинка, нержавеющей стали)

Материалы

Артикул: 0090276
Термостойкий анаэробный состав высокой прочности и средней вязкости для фиксации вал-втулочных соединений с зазором до 0,25 мм. Может подойти для соединений, контактирующих с пищевыми продуктами, для фиксации редко разбираемых резьбовых соединений и герметизации трубных резьб