Анаэробные составы EFELE 112 и EFELE 133 для резьбовых соединений

Анаэробные составы EFELE 112 и EFELE 133 для резьбовых соединений

Анаэробные составы EFELE 112 и EFELE 133 для резьбовых соединений

Резьбовые соединения являются одними из самых широко распространенных способов соединения и фиксации различных узлов, деталей и т.п. 

Как и любого вида крепежа, у них есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства

Недостатки

Удобный монтаж/демонтаж с применением стандартных инструментов (отвертки, ключи).

Неравномерное распределение нагрузки по винтам резьбы.

Широкий ассортимент изделий (гайки, болты, винты).

Ослабление и самоотвинчивание при вибрациях

Простая конструкция и возможность точного изготовления.

Быстрый износ при частом монтаже/демонтаже

Низкая стоимость

Высокая концентрация напряжения (из-за небольших радиусов скругления резьбы)

Малые габариты


Создают большие нагрузки на ось при относительно низких усилиях на инструменте.


Классифицируют резьбовые соединения следующим образом. По назначению они разделяются на специальные, крепежно-уплотняющие, крепежные, трубные; по форме поверхности – на конические и цилиндрические; по шагу нарезки резьбы – на нормальные и мелкие; по числу заходов резьбы – на одно-, двух-, трех- и многозаходные, по типу резьбы – на метрические и трубные резьбы.

Одной из распространенных проблем мелких резьб является постепенное самоотвинчивание и ослабление вследствие вибраций. В этом случае необходимо применение дополнительных стопорящих средств, к которым относятся пружинные шайбы, гайки с контргайками, свинчивание на клей и т.п.

Предотвратить непроизвольное отвинчивание и ослабление часто разбираемых резьбовых соединений, а также минимизировать проявление других недостатков, характерных для резьбового крепежа, помогают специальные анаэробные клеи-герметики. Такие составы становятся все популярнее и часто полностью заменяют различные стопорящие элементы.

Анаэробные составы отверждаются между двумя металлическими поверхностями в отсутствие кислорода.

Анаэробные составы EFELE 112 и EFELE 133 полностью полностью отвечают всем требованиям, предъявляемым к клеям-фиксаторам. Кроме того, они выполняют функцию герметизации и уплотнения резьбовых соединений.

EFELE 112

Клей EFELE 112 служит для фиксации резьбовых соединений до М36. Он обладает средней прочностью и низкой вязкостью, устойчив к вибрациям, химически агрессивным средам и позволяет осуществлять демонтаж соединений при помощи обычного инструмента. Анаэробный фиксатор EFELE 112 применяется также для герметизации резьбовых соединений, может быть использован в редко разбираемых трубных соединениях до ¾”.


Герметик резьбы трубных соединений EFELE 133

Тиксотропный клей-герметик EFELE 133 средней прочности и высокой вязкости отличается устойчивостью к воздействию газов, нефтехимических продуктов, растворов щелочей и кислот, что позволяет использовать его для фиксации и герметизации трубных или обычных резьбовых соединений. Данный материал применяют для соединений труб до 3”  и резьбовых соединений до M80.


Он не вызывает коррозию металлических поверхностей, хорошо сохраняет свои свойства при изменении давления в трубе, обладает устойчивостью к вибрации, не ослабевает со временем, способен работать при высоких давлениях вплоть до разрыва трубы.

Оба состава гарантируют высокую прочность фиксации и надежную герметичность соединений на весь срок службы даже в случае поврежденной или не до конца закрученной резьбы. Они значительно облегчают монтаж соединений, смазывая резьбы и предохраняют соединение от прникновение влаги.

Использовать EFELE 112 и EFELE 133 можно даже на слегка замасленных поверхностях. Однако для достижения наибольшей прочности соединения перед их нанесением поверхности предварительно нужно очистить, обезжирить и высушить.

Более высокая прочность соединений достигается не на  загрунтованных или полированных поверхностях, а на шероховатых с величиной неровностей около 25 мкм.

Сократить время полимеризации анаэробных составов можно при помощи специальных активаторов.


Материалы

Артикул: 0090290
Тиксотропный анаэробный состав средней прочности и высокой вязкости для герметизации часто разбираемых трубных резьбовых соединений размером до 3”. Может подойти для соединений, контактирующих с пищевыми продуктами, для фиксации резьбовых соединений