Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 используется в серийном производстве программно-аппаратных комплексов

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 используется в серийном производстве программно-аппаратных комплексов

Анаэробный клей-фиксатор EFELE 115 стал применяться на производстве программно-аппаратных комплексов
1 июня 2017
Одним из важных элементов программно-аппаратных комплексов (ПАК) являются датчики. Их задача – выработать сигнал определенной величины в форме, удобной для дальнейшей передачи. Для получения сигнала в форме, удобной для дальнейшей обработки или восприятия наблюдателем,  контролируемая величина с помощью  преобразователей конвертируется в сигнал другого типа (оптический, электрический, пневматический).

Эффективность эксплуатации ПАК во многом зависит от качества крепления датчиков и преобразователей. Даже малейшие вибрации этих устройств приводят к погрешности измерений и могут значительно повлиять на результаты проводимых исследований. По этой причине вопросам фиксации корпусов датчиков и первичных преобразователей ПАК необходимо уделять особое внимание.

Для решения этой задачи компания "Эффективный Элемент" предлагает применять анаэробный клей-фиксатор EFELE 115.




В рамках испытаний на предприятиях по производству ПАК в Центральном федеральном округе этот состав использовался в резьбовых соединениях при креплении корпусов датчиков и первичных преобразователей. Тестирование показало, что EFELE 115 устойчив к вибрации, высоким температурам, химическим веществам, большому давлению. Благодаря тиксотропным свойствам при нанесении состав не стекает с поверхности.
Специалисты технических служб предприятий по производству ПАК отметили, что применение EFELE 115 делает сборку соединений более легкой, обеспечивает их высокую герметичность и надежную фиксацию, полностью исключая перемещения датчиков относительно базовой поверхности. Этот клей препятствует ослаблению крепежных деталей и их самоотвинчиванию и способен полностью заменить стопорящие элементы.

На основании результатов проведенных испытаний было принято решение о серийном применении при изготовлении ПАК  вместо традиционных средств механической фиксации резьбы анаэробного состава EFELE 115. Этот клей-фиксатор при минимальных вложениях помог провести оптимизацию технологических процессов предприятий.

Материалы

Артикул: 0090115
Тиксотропный термостойкий анаэробный состав высокой прочности и вязкости для фиксации редко разбираемых резьбовых соединений размером до М56. Может подойти для соединений, контактирующих с пищевыми продуктами, а также для герметизации редко разбираемых трубных резьб и фиксации вал-втулочных соединений