Использование анаэробного герметика EFELE 133 на линиях розлива питьевой воды и жидкостей

Использование анаэробного герметика EFELE 133 на линиях розлива питьевой воды и жидкостей

Использование анаэробного герметика EFELE 133 на линиях розлива питьевой воды и жидкостей

При использовании поточных линий на этапе розлива питьевой воды и напитков актуальной проблемой является негерметичность соединительных деталей: штуцеров, ниппелей, тройников трубопроводов.

Многие предприятия до сих пор применяют устаревшие уплотнительные материалы для решения данной проблемы. Низкая цена таких средств герметизации делает их популярными. Но на деле они не всегда оказываются эффективными.

Сантехнический лен требует слишком много времени на подготовительные работы и использования дополнительных материалов: краски, уплотнительной пасты, свинцового сурика и т.д. К тому же «пакля» со временем отверждается, поэтому при необходимости демонтажа уплотнений необходимо будет прибегнуть к нагреванию.

Неудобство в использовании фум-ленты заключается в сложности подобрать правильное количество слоев ленты. Недостаточная намотка может привести к негерметичности соединения, а излишняя – к растрескиванию соединительных частей трубопровода.

Такие соединения не отличаются устойчивостью к вибрации и также не допускают регулировки после сборки.

Уплотнительная нить тоже имеет множество недостатков. Она неустойчива к вибрациям и не может эксплуатироваться в среде чистого кислорода, как и фум-лента. Чтобы обеспечить сцепление нити с поверхностью необходимо будет обработать резьбу до получения шероховатости.

Современным решением, лишенным всех этих минусов, являются анаэробные герметики. Они надежно герметизируют резьбовые соединения, сохраняя свои свойства в течение долгого времени.

К составам нового поколения относится тиксотропный анаэробный герметик для труб EFELE 133, являющийся отличной альтернативой другим методам герметизации.

Анаэробный герметик EFELE 133

Преимущества EFELE 133:

  • Защищает соединения от воздействия влаги и коррозионно-агрессивных сред
  • Обеспечивает полную герметизацию трубного соединения, устраняя протекание
  • Не меняет своих свойств даже в экстремальных условиях: не рвется, не сползает, не крошится
  • Герметизирует, соединяет и фиксирует трубы, заменяя крепежные изделия
  • Предотвращает ослабление болтов и гаек, а также их самоотвинчивание благодаря своей устойчивости к вибрациям
  • Смазывает резьбу и в течение некоторого времени позволяет регулировать соединение после сборки

Герметик легко удаляется при необходимости без применения специальных инструментов. Выдерживает температуры до +180° С.

Наличие пищевого допуска гарантирует безопасность для продукции и здоровья потребителей использования состава в узлах линий розлива воды и напитков.

Герметик не стекает при нанесении и не отверждается на внешней поверхности. Это делает процесс сборки и удаления излишков продукта простым и быстрым.

Перед применением состава резьбовое соединение необходимо очистить от загрязнений и обезжирить специальным очистителем или спиртом. Материал распределяется на 2-3 витка подготовленной резьбы. Первичная фиксация происходит уже через 10-15 минут, а полное отверждение – через сутки.