Оптимальное решение для смазки принтеров

Оптимальное решение для смазки принтеров

Оптимальное решение для смазки принтеров

Некоторые современных принтеров работают под воздействием высоких температур. Подобные условия эксплуатации приводят к тому, что заложенный смазочный материал со временем вытекает, испаряется или коксуется, что может повлечь выход из строя узла и всего принтера.

Для того чтобы печатная техника работала дольше, следует применять специальные смазочные материалы. Их подбор должен осуществляться исходя из условий эксплуатации конкретных узлов. Также следует принять во внимание то, из каких конструкционных материалов эти узлы изготовлены, ведь несовместимая смазка может запросто разрушить их.

Универсальное средство для обслуживания принтеров – Смазка для принтеров EFELE

Смазка для принтеров EFELE




Смазка для принтеров EFELE – это синтетический термо- и химически стойкий материал, изготовленный на основе перфторполиэфира и тефлона (ПТФЭ). Она обладает высокой несущей способностью, не плавится и не течет при нагреве, совместима с пластмассами и эластомерами, не разрушает защитный слой термовалов и не кристаллизуется под воздействием тонера и краски.





Смазка для принтеров EFELE подходит для обслуживания термопленок, термовалов, термоэлементов, бушингов, зубчатых зацеплений лазерных и струйных принтеров. Она увеличивает срок службы оборудования и обеспечивает его бесперебойную работу.

Материал имеет белый цвет и безопасен для здоровья человека. При случайном контакте с кожей она не причинит вреда.

Достоинства Смазки для принтеров EFELE

  • Выдерживает высокие нагрузки
  • Устойчива к высоким температурам до +260 °C
  • Не разрушает пластмассовые и резиновые детали
  • Не плавится и не течет под воздействием высоких температур
  • Обладает длительным сроком службы
  • Работает в условиях пыли, влаги и химически агрессивных сред
  • Предотвращает скачкообразное движение зубчатых зацеплений, валов и кареток
  • Не окисляется
  • Безопасна для здоровья человека

Обслуживание пластмассовых деталей принтера

Большинство смазок для принтеров можно использовать только на металлических поверхностях. При контакте с пластмассами такие материалы разрушают детали или нарушают их начальную геометрию.

Смазка для принтеров EFELE совместима практически со всеми известными пластмассами и эластомерами. Ее можно смело использовать для обслуживания направляющих скольжения, бушингов (подшипников качения), шестерен.

Материал отлично работает при высоких скоростях, не выдавливается и не вытекает из узла в течение всего срока службы. Смазка эффективно снижает трение и создает защитный слой, защищающий как пластиковые, так и металлические поверхности.

Обслуживание термопленки

К наиболее важным элементам лазерного принтера относится термопленка. Ее износ может быть как естественным, так и под воздействием внешних факторов, например, при попадании канцелярских скобок и скрепок.

Для сервисного обслуживания, при замене термопленок и термовалов следует использовать специальные смазочные материалы. Они должны отводить тепло, снижать износ, препятствовать заеданиям и застреваниям бумаги между валами, повышать качество печати.

Устойчивость к высоким температурам и совместимость с пластмассами – основные критерии выбора смазочного материала для термопленки. Смазка для принтеров EFELE обладает всеми необходимыми параметрами.

Нанесение смазки для принтеров

Смазка EFELE наносится равномерным тонким слоем на очищенную от тонера, загрязнений и старого смазочного материала поверхность. В случае нанесения избыточного количества материала излишки можно удалить чистой безворсовой ветошью.

Смазка для принтеров EFELE многофункциональна. Она соответствует всем требованиям и условиям эксплуатации любых современных принтеров. Материал одинаково хорошо работает как в металлических, так и пластиковых, резиновых узлах, эффективно снижает износ и трение, тем самым обеспечивая долговременную и бесперебойную работу оргтехники.