Смазка для рыболовных катушек EFELE. Особенности и преимущества материала

Смазка для рыболовных катушек EFELE. Особенности и преимущества материала

Смазка для рыболовных катушек EFELE. Особенности и преимущества материала

Большинство рыболовов имеют в своем арсенале катушки для удилищ разных типов. Эти устройства делают процесс рыбалки более легким и приятным и позволяют использовать усовершенствованные приемы заброса и лова.

Мультипликаторные, безинерционные, инерционные рыболовные катушки представляют собой механизмы различной степени сложности и различных размеров. Их детали изготавливаются из стали, алюминия, легких сплавов, пластмасс. В некоторых конструкциях присутствуют резиновые детали и уплотнения.

Мультипликаторная катушкаБезинерционная катушка с передним фрикциономБезинерционная катушка с задним фрикциономИнерционная катушка

Как и в любых механизмах, детали катушки подвержены трению, которое приводит к износу элементов. При ловле крупной рыбы, под действием трения, а также при жаркой погоде отдельные узлы катушки при вращении могут нагреваться до значительных температур, которые достигают +100 °С и выше.

Некоторые водоемы не замерзают полностью даже в сильные морозы и многие любят порыбачить не только в теплое время года, но и зимой.

Катушка постоянно подвергается воздействию тумана, брызг, атмосферных осадков или может оказаться полностью под водой. Вода и влага являются причиной образования коррозии на стальных деталях. В катушку может попадать песок и другие абразивные частицы, содержащиеся в водоемах.

Для защиты от перечисленных и других вредных воздействий, приводящих к ускоренному выходу из строя или снижению эксплуатационных свойств (легкость и плавность вращения механизмов, четкость срабатывания переключателей и лесоукладывателя, наличие люфтов и др.), узлы и механизмы катушки необходимо смазывать.

Какими свойствами должна обладать смазка для рыболовных катушек?

Анализируя условия эксплуатации, изложенные выше, можно сформулировать список требований, которым должна отвечать смазка, применяемая при обслуживании.

  • Обладать хорошей смазочной способностью и износостойкостью
  • Выдерживать высокие нагрузки
  • Обладать достаточной термостойкостью
  • Обладать морозостойкостью
  • Быть влагостойкой и не смываться водой
  • Не вытекать из зоны трения и не сбрасываться с нее под действием центробежных сил во вращающихся узлах

Кроме того, для современных катушек необходимо использовать те материалы, которые не вызывают разрушения деталей из полимерных материалов или резины.

Смазочные материалы, используемые при обслуживании, могут попадать на наружную поверхность. Традиционные смазки на минеральной основе обладают характерным запахом. Попадая на леску или шнур, они отпугивают рыбу и значительно снижают эффективность рыбной ловли. Поэтому необходимо использовать смазки без запаха.

Обслуживание катушки требует определенного времени и для многих вызывает определенные трудности. Чтобы его проводить как можно реже, смазки должны иметь достаточно высокий ресурс и обеспечивать надежную работу механизма минимум в течение одного сезона.

И еще одно требование, которому должны отвечать специализированные материалы для смазки рыболовных катушек – они должны быть удобны при использовании.

Из всего многообразия смазочных материалов, которые предлагает современный рынок, сложно подобрать такой материал, который бы полностью соответствовал всем перечисленным требованиям и был бы удобным в применении.

Так, например, жидкие масла хорошо проникают в узкие зазоры и хорошо смазывают подшипники. Однако их несущая способность невелика, поэтому их можно использовать только в ненагруженных узлах. Многие материалы хорошо смазывают металлические детали, но их нежелательно применять на пластмассовых деталях.

Компания "Эффективный Элемент" разработала и производит специальную пластичную Смазку для рыболовных катушек EFELE, которая полностью отвечает всем вышеперечисленным требованиям, удобна в эксплуатации и имеет оптимальное соотношение "цена-качество".

Этот материал изготовлен на синтетической основе (полиальфаолефиновое базовое масло).

В состав также входят литиевый загуститель и специальные присадки. Это обеспечивает смазке отличные эксплуатационные характеристики:

  • Работа при высоких нагрузках
  • Стойкость к смыванию водой и влагостойкость
  • Отличное сцепление с поверхностью деталей катушек
  • Совместимость с пластмассами и эластомерами

Универсальное решение для смазывания катушек

Смазка для рыболовных катушек EFELEСмазка для рыболовных катушек EFELE не плавится и не вытекает из узлов при высоких температурах до +120 °С, не замерзает на морозе до -50 °С, поэтому обеспечивает плавную и тихую работу катушки и подходит как для летней, так и для зимней рыбалки.

Благодаря синтетической основе смазка совершенно не имеет запаха и не отпугивает рыбу, не вызывает деформацию или разрушение неметаллических деталей и может использоваться для смазки всех деталей и узлов рыболовных катушек.

В течение длительного времени она обеспечит идеальную работу мультипликаторных и безинерционных катушек с передним и задним фрикционом, в том числе карповых катушек.

Несомненным преимуществом Смазки EFELE является ее фасовка в виде прочного пластикового дозатора объемом 10 мл в разборной блистерной упаковке. Внутри блистера находится вкладыш, на котором приведены основные характеристики и способ применения.

Дозатор оснащен защитным герметично закрывающимся колпачком, который обеспечивает хранение смазки в течение длительного времени.

С помощью узкого удлиненного носика смазку можно легко и точно дозировать и наносить состав даже в труднодоступные места. Это обеспечивает экономичность (одного дозатора хватает на обслуживание около 10 катушек).

Таким образом, Смазка EFELE является универсальным решением для обслуживания всех узлов рыболовных катушек любых типов и обладает оптимальным соотношением цена-качество.

Способ применения смазки

Рассмотрим применение Cмазки для катушек EFELE на примере простой безинерционной катушки с передним фрикционом.

На первом этапе катушку необходимо разобрать.

Смазыванию (после предварительной очистки от загрязнений и следов старой смазки)) подлежат все ее движущиеся узлы в местах их сопряжений с другими деталями механизма:

  • Подшипники или втулки рукоятки
  • Главная и ведомая шестерня
  • Шток
  • Червячная втулка
  • Подшипник втулки
  • Шайбы подшипников и втулки
  • Пружина переключателя механизма обратного хода
  • Рычаг механизма обратного хода
  • Втулка механизма обратного хода
  • Толкатель с пружиной механизма возврата лесоукладчика
  • Ролик, подшипники или втулки лесоукладчика

По мере смазывания деталей и установке их на свои места, катушка собирается.

После смазки и сборки катушки необходимо проверить ее работоспособность, плавность хода и четкость работы всех механизмов и переключателей.

При достаточных навыках время обслуживания занимает около 20 минут.

Заключение

Регулярное обслуживание рыболовных катушек с использованием специальных смазочных материалов дает возможность рыболовным катушкам исправно служить на протяжении многих лет.

Смазка для рыболовных катушек EFELE не только обеспечивает их идеальную работу, но и позволяет увеличить интервал между обслуживанием, а сам процесс рыбной ловли делает приятнее и эффективнее.