Силиконовая смазка для окон. В каких случаях она используется?

Силиконовая смазка для окон. В каких случаях она используется?

Силиконовая смазка для окон. В каких случаях она используется?

Эффективность и продолжительность работы пластиковых окон зависят не только от качества материалов, из которых они сделаны, и корректности установки конструкций, но также от правильности их обслуживания.

Эти конструкции требуют периодической обработки уплотнений, подвижных и трущихся элементов, а также деталей, прижимающих створки к раме.

Выполнить такую работу помогает силиконовая смазка для окон. Ниже мы подробнее расскажем о периодичности и случаях ее применения.

Как часто нужно обслуживать пластиковые окна?

Окна в домах и квартирах, находящихся около оживленной магистрали или в больших городах, целесообразно обслуживать 2 раза в год. Бывает и обратная ситуация: вокруг жилья более спокойная обстановка (например, в загородной местности) и застекленные конструкции открываются нечасто. Тогда их можно смазывать единожды в год.

При этом у оконных уплотнений имеется свой межсервисный интервал. Их рекомендуется смазывать, как правило, перед началом теплого сезона и перед наступлением холодов.

Если окна регулярно обслуживать и соблюдать межсервисные интервалы, то срок службы этих конструкций существенно увеличится.

Почему необходимо смазывать оконные уплотнения?

Прежде всего, смазочный материал защищает уплотнения окон от негативного влияния факторов окружающей среды (ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, атмосферной влаги и т.д.) и повышает качество этих деталей, делая их более гибкими и мягкими.

Дело в том, что со временем на них скапливается пыль. В результате уплотнения становятся менее эластичными и движение створок затрудняется. Если не придавать этому значения, то на резиновых деталях возникнет абразивный эффект, который неминуемо приведет к неисправимым последствиям, вплоть до полной потери работоспособности и, как следствие, замены этих элементов.

Более того, пыль с уплотнений может перелететь на другие элементы конструкции, что способно спровоцировать их преждевременный износ. Если резиновые детали не смазывать более 2-х лет, это может привести к необходимости замены механических узлов окна (например, петель). Такая процедура будет стоить значительно дороже, чем обслуживание уплотнений.


Оконная петля


Помимо вышеописанного есть и иные признаки, которые указывают на целесообразность смазывания данных элементов:

  • Прилипание уплотнений к раме
  • Заклинивание запорного механизма
  • Низкая герметичность конструкции и появление зазоров в ней

В каких случаях пора смазывать оконную фурнитуру?

С внешней стороны фурнитура обычно не повреждается. Износ оконных механизмов прослеживается при открывании или закрывании створок.

Если эти манипуляции стали вызывать затруднения или сопровождаться посторонними звуками (щелчками, треском, скрипами и др.), то фурнитуру срочно надо смазать.

Отсутствие обслуживания пластиковых окон: последствия

Заводы-изготовители смазывают все подвижные детали окон. Однако такая обработка рассчитана не на весь срок службы конструкций.

Со временем часть смазки испаряется, а остальное – густеет и смешивается с пылью, превращаясь в абразив. Это приводит к тому, что трущиеся детали окон начинают быстро истираться. В результате такого процесса образуются продукты износа – мелкие металлические частицы.

При дальнейшем отсутствии необходимого обслуживания створки все тяжелее будут открываться и закрываться. В конечном итоге фурнитура износится до критического состояния, перестанет выдерживать нагрузки и выйдет из строя.

Вплоть до 1,5 лет она в полном объеме способна выполнять свои функции. Постепенного ухудшения ситуации при этом можно не заметить.

Часто проблему на ранней стадии позволяет выявить некорректная работа ручки. С ее помощью не получается плотно прижать створку к раме, из-за чего может появиться сквозняк.

Если не обратить на это внимания, то элементы окна износятся и пойдут под замену. Однако на поиск новых деталей может потребоваться много сил и времени, так как серии фурнитуры часто снимаются с производства, а подобрать подходящие аналоги непросто.

К тому же, изготовление определенных пластиковых окон способно прекратиться, а аксессуары и профили разных компаний часто отличаются друг от друга и являются несовместимыми. Даже если удается найти похожие детали, то обычно приходится выполнять те или иные доработки (например, проделывать дополнительные отверстия в профиле).

Ко всему прочему, для ремонта окон может понадобиться специалист, а это дополнительные финансовые издержки.

Силиконовая смазка для окон: примеры

Для обработки элементов пластиковых окон часто применяются силиконовые смазки.

Они обладают следующими достоинствами:

  • Отсутствием цвета и запаха
  • Широким диапазоном рабочих температур
  • Хорошей адгезией и инертностью по отношению ко многим конструкционным материалам
  • Способностью отталкивать воду
  • Устойчивостью к воде, щелочным, соленым и кислотным растворам
  • Возможностью предотвращать преждевременный износ деталей и защищать уплотнения от промерзания, старения и растрескивания
  • Отсутствием возможности для размножения микроорганизмов и бактерий
  • Высокими антистатическими и диэлектрическими свойствами
  • Устойчивостью к окислению
  • Хорошими антифрикционными свойствами
  • Низким уровнем испаряемости
  • Экологической безопасностью
  • Огнестойкостью

Для обслуживания окон могут использоваться как жидкие, так и густые силиконовые смазки (зависит от конкретного применения). Наиболее востребованными являются составы в аэрозольных баллонах.

Ниже рассмотрим примеры таких продуктов.

Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

Эта смазка практически сразу после нанесения налипает на поверхности из различных конструкционных материалов и не стекает с них. Она отлично удерживается на деталях, образуя на них высокопрочный защитный слой, устойчивый к повышенной влажности, смыванию водой (даже при сильном напоре), широкому диапазону температур (-50…+200 °С), а также к воздействию щелочных и слабокислотных растворов.


Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL


Состав ADAPSIL способен адаптироваться к любым эксплуатационным условиям.

Он эффективно защищает металлические элементы конструкций от коррозии на протяжении длительного периода времени.

Имея совместимость с эластомерами и пластиками, смазка может применяться для уплотнений с целью их герметизации и защиты от старения, растрескивания и примерзания.

ADAPSIL также обладает отличной электроизоляционной способностью, низкой испаряемостью и пищевым допуском NSF, который свидетельствует о его безопасности для здоровья человека.

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

Данный состав является гораздо менее вязким, чем ADAPSIL, поэтому он способен проникать в более узкие участки узлов трения.


Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray


EFELE SO-780 Spray работает в широком в диапазоне температур от -40 °С до +200 °С, хорошо отталкивает воду, обладает совместимостью с эластомерами и пластиками.

Смазка успешно борется со скрипом, заеданием и заклиниванием механизмов. Она также восстанавливает эластичность и внешний вид резиновых уплотнений, предотвращает их старение, растрескивание и примерзание. Кроме того, смазочный материал снижает интенсивность износа трущихся пластиковых деталей и легконагруженных механизмов.



Материалы

Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL - смазывание, герметизация, электроизоляция. Особая формула обеспечивает сверхпрочный смазочный слой и мгновенную липкость смазки к любым, даже наклонным и вертикальным поверхностям сразу после нанесения. Благодаря специальной технологии смазка адаптируется под любые условия применения.
Артикул: 0095400
Силиконовая смазка в аэрозоле