Полусинтетическая водосмешиваемая смазочно-охлаждающая жидкость EFELE CF-621 универсального применения

Полусинтетическая водосмешиваемая смазочно-охлаждающая жидкость EFELE CF-621 универсального применения

Полусинтетическая водосмешиваемая смазочно-охлаждающая жидкость EFELE CF-621 универсального применения
Введение
Классификация
Водосмешиваемая СОЖ EFELE CF-621
Приготовление, эксплуатация и хранение СОЖ EFELE CF-621
Заключение

Введение

Обработка металла резанием – это процесс срезания слоя металла (стружки) при помощи режущего инструмента для придания заготовке требуемой формы, размеров, качества поверхности.

В процессе обработки металлов в зоне резания деталь и инструмент испытывают большие статические и динамические нагрузки, которые вызывают локальный разогрев металла. Это может привести к деформации заготовки, снижению ее прочностных характеристик, выходу из строя инструмента и т.д.

Предотвратить перегрев металла в процессе резания позволяют специальные материалы – смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ). Они подаются преимущественно в зону образования стружки и характеризуются эффективным теплоотводом, хорошими смазывающими свойствами, способствуют снижению трения и износа инструмента, снижают вероятность повреждения обрабатываемой поверхности.

Однако к современным СОЖ предъявляются более широкие требования. Хорошие смазочно-охлаждающие жидкости должны не только эффективно работать с металлом и режущим инструментом. Они должны обладать определенной биоустойчивостью, быть безопасными для здоровья обслуживающего персонала и окружающей среды. Качественная сож не вызывает образования коррозии на обрабатываемой поверхности и оборудовании.

Применение СОЖ позволяет использовать более сложные режимы обработки (более высокие скорости резания, глубину сверления и т.д.) и способствуют повышения качества обработки и эффективности технологических процессов в целом.

Классификация

В зависимости от состава смазочно-охлаждающие жидкости делятся на
  • Водосмешиваемые
  • Масляные
  • Быстроиспаряющиеся

Основу быстроиспаряющихся СОЖ составляют галогенпроизводные углеводороды с низкой температурой кипения. Они хорошо испаряются и прекрасно охлаждают заготовку и инструмент. После испарения на обрабатываемой поверхности остается тонкая смазочная пленка.

Быстроиспаряющиеся СОЖ применяются при работе с труднообрабатываемыми сплавами или с многослойными разнородными материалами.

Основу масляных смазочно-охлаждающих жидкостей составляют масла, в которые для придания требуемых эксплуатационных свойств могут дополнительно вводиться различные присадки, антипенные добавки, ингибиторы коррозии и т.д. Доля базового масла в таких сож достигает 96 %.

Масляные СОЖ применяются обладают высокими смазывающими свойствами и применяются преимущественно для тяжелых режимов обработки.

Однако эта группа смазочно-охлаждающих жидкостей имеет ограниченную область применения, так как характеризуется низкой охлаждающей способностью, низкой термостабильностью, высокой пожароопасностью и высокой стоимостью.

Водосмешиваемые СОЖ применяются при большинстве операций обработки металлов резанием. Они характеризуются меньшими, по сравнению с масляными, смазывающими свойствами, однако лучше отводят тепло, менее токсичны, пожаробезопасны, имеют меньшую стоимость

Водосмешиваемые СОЖ выпускаются как в готовой к использованию форме, так и в виде концентратов. В последнем случае жидкость готовится с определенной концентрацией, определяемой операциями обработки и режимами резания.

Каждая СОЖ обладает определенным набором свойств и характеристик, которые определяют область ее использования (операции обработки, обрабатываемые металлы и сплавы).

Водосмешиваемая СОЖ EFELE CF-621

Компания "Эффективный Элемент" производит универсальную водосмешиваемую СОЖ EFELE CF-621, предназначенную для большинства операций обработки металлов резанием:

Водосмешиваемая СОЖ EFELE CF-621

  • Точение
  • Фрезерование
  • Сверление
  • Сверление глубоких отверстий
  • Шлифование
  • Пиление
  • Нарезание внутренней / наружной резьбы
  • Развертывание
  • Хонингование и притирка

Смазочно-охлаждающая жидкость EFELE CF-621 представляет собой концентрат эмульсии на синтетической основе с добавлением не более 20 % композиции минеральных масел.

Такой состав делает эту СОЖ особенно эффективной при резании и шлифовании:

stal.png   Стали (в т.ч. высоколегированной и нержавеющей) 

chug.png   Чугуна

al.png   Алюминиевых сплавов

titan.png   Титана

med2.png   EFELE CF-621 можно также применять для медных сплавов, выбирая необходимые режимы резания и концентрацию.


По сравнению с другими смазочно-охлаждающими жидкостями, EFELE CF-621 обладает следующими преимуществами:

okay.png   Имеет отличные антипенные и смазывающие свойства

okay.png   Хорошо защищает инструмент и поверхности оборудования от коррозии

okay.png   Высокая биостойкость

okay.png   При соблюдении норм личной гигиены и требований техники безопасности не представляет опасности для здоровья персонала: в ее составе отсутствуют хлор, вторичные амины, формальдегид

okay.png   Обеспечивает высокое качество поверхности на сплавах алюминия и других металлах

Кроме того, СОЖ EFELE CF-621 имеет приятный карамельный запах.

Обладая уровнем рабочих свойств, соответствующим полусинтетическим продуктам, смазочно-охлаждающая жидкость EFELE CF-621 обладает низкой стоимостью, характерной для минеральных СОЖ.

Продукт выпускается в следующих фасовках: в канистрах по 18 кг, бочках по 180 л и в кубах – 1000 л.

Приготовление, эксплуатация и хранение СОЖ EFELE CF-621

Перед применением концентрат EFELE CF-621 разводится водой до 4-10 % (в зависимости от сложности операции и свойств обрабатываемого сплава или металла).

Расчет количества концентрата и воды производится по следующей формуле:

Кr = Mk / (Mk + Mv) * R * 100 %, где
Кr – требуемая концентрация раствора, %
Mk – масса концентрата,
Mv – масса воды,
R – коэффициент рефракции.

В ходе приготовления рабочей эмульсии необходимо помнить и всегда соблюдать правило – концентрат при постоянном перемешивании небольшими порциями добавляется в воду, но не наоборот. Если смешивать компоненты в обратной последовательности, то СОЖ не приобретает все заявленные свойства, а в процессе приготовления раствора в нем может появиться осадок, произойти расслоение жидкости, и т.д.

Так как большая часть рабочего раствора – вода, то естественно, что ее физико-химические и биологические свойства (жесткость, содержание микроорганизмов и т.д.) оказывают большое влияние на долговечность и эффективность СОЖ.

Жесткость воды, используемой для приготовления эмульсии СОЖ EFELE CF-621, должна быть в пределах 100 - 350 ppm (10 - 35 °TH, 5 - 19 °DH). Более жесткая вода ведет к снижению активности компонентов раствора и стойкости эмульсии. Слишком мягкая вода становится причиной повышенного пенообразования. Применение технической неочищенной воды способствует размножению микроорганизмов и появлению неприятных запахов.

В процессе эксплуатации EFELE CF-621 происходит естественная убыль рабочего раствора за счет испарения. По этой причине необходимо постоянно контролировать и корректировать величину концентрации, уровень рН, чистоту, уровень бактериального загрязнения.

Концентрация рабочего раствора не должна падать ниже 4 %. Контроль величины этого показателя осуществляется химическим или оптическим методом с помощью рефрактометра.

Рефрактометр

Уровень рН определяется в соответствии с ГОСТом 6243-75 и должен составлять 8,5 – 9,5.

PH-метр

Масляный слой, образующийся на поверхности рабочего раствора, удаляют с помощью скиммеров.

Уровень микроорганизмов в рабочем растворе определяется тестами на биопоражение. Для подавления их роста в раствор добавляют биоциды.

Рекомендуемый срок замены СОЖ EFELE CF-621 – 1 год. Перед заменой или при переходе на другой продукт рекомендуется произвести полную очистку всех элементов системы.

Хранить смазочно-охлаждающую жидкость EFELE CF-621 следует при в плотно закрытой таре при температуре +5…+35 °С в сухом проветриваемом помещении. Допустимо замораживание концентрата. В этом случае перед применением его нужно поместить в теплое место и дать время для равномерного прогрева.

Заключение

Универсальная водосмешиваемая полусинтетическая смазочно-охлаждающая СОЖ EFELE CF-621 – одно из наиболее выгодных и доступных решений для увеличения стойкости инструмента, повышения производительности металлорежущего оборудования и эффективности производства.