Зачем нужна смазка для электроконтактов?

Зачем нужна смазка для электроконтактов?

Зачем нужна смазка для электроконтактов?

Бесперебойная работа электрического оборудования во многом зависит от надежности контактов их электрических цепей. Одними из самых распространенных проблем при этом являются нарушение соединений, разрушение контактов, утечки тока, которые происходят под действием влаги, высокой температуры, агрессивных компонентов окружающей среды.

Для повышения надежности и стабильности в работе электроприборов необходимо обеспечить защиту клемм, контактов реле, аккумуляторных батарей, датчиков, штепселей, розеток, колодок разъемов путем полной блокировки попадания химических сред и влаги к электрическим контактам.

Зачем необходимо смазывать электрические контакты?

Для повышения надежности и продолжительность работы техники защиту контактов необходимо производить по трем основным направлениям, по которым наиболее часто возникают проблемы при эксплуатации:

  • Коррозия металлических контактов. Эта неисправность обусловлена в основном неблагоприятными условиями окружающей среды: сырость, попадание влаги, низкие или высокие температуры. При повышении влажности воздуха образуется конденсат, который оседает не только на поверхности, но и на внутренних частях и электроконтактах оборудования. В таких условиях на контактах со временем начинают проявляться продукты коррозии, мешающие нормальному функционированию электрики и приводящие к неисправностям
  • Окисление. Этой проблеме в большой степени подвержены клеммы аккумуляторных батарей автомобиля. Причин образования белого налета – продуктов окисления – может быть очень много: вытекание электролита, замыкание ячеек батареи, нарушение герметичности корпуса аккумулятора и т.д. Окислению подвержены контакты не только автомобильной техники, но также и жестких дисков компьютеров, электрообогревателей, стиральных машин и прочих бытовых и промышленных приборов
  • Короткое замыкание или утечки тока. Они могут возникать в результате нарушения изоляции токоведущих элементов или механического соприкосновения неизолированных элементов. Это может привести к нагреванию, расплавлению электрических проводников с возможностью последующего возгорания и распространения пожара

Предотвратить появление вышеперечисленных проблем призваны специальные смазки. Они создают защитную оболочку, надежно предотвращают разрушение контактов и выход из строя всего оборудования.

Наиболее доступным и эффективным решением проблем с коррозией, окислением и коротким замыканием является Смазка для электроконтактов EFELE. Этот электроизоляционный материал препятствует попаданию влаги, загрязнений и защищает контакты от агрессивных внешних воздействий.

Особенности и преимущества Смазки для электроконтактов EFELE

Электроизоляционная смазка для электроконтактов EFELE

Диэлектрическая пластичная смазка EFELE предназначена для автомобилей, бытовой и промышленной техники. В ее состав входит силиконовая жидкость, неорганический загуститель, а также специальный пакет присадок. В нем не содержится твердых веществ и механических примесей.

Смазка для электроконтактов EFELE представляет собой однородный высоковязкий полупрозрачный состав белого цвета. Он не пачкает поверхности и сохраняет эстетичный вид смазываемого узла.

Пластичная смазка имеет 3-ий класс консистенции по классификации NLGI – полутвердая, густая. Она хорошо удерживается в месте соединения, не стекает, не деформируется, сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении всего срока эксплуатации оборудования.



Смазочный материал универсален, подходит для применения в любых видах электрических контактов: разъемных, неразъемных, скользящих и разрывных: пайки, сварки, штепсельных, винтовых соединений и т.д. Он надежно защищает клеммы аккумуляторов, контакты реле, датчиков, штепселей, розеток, колодки электрических разъемов, а также высоковольтные провода зажигания.

Основные преимущества смазки:

  • Термо- и морозостойкость. Состав работает при широком диапазоне рабочих температур: от -40 °C до +160 °C. Он сохраняет свои изначальные свойства, не течет и не застывает
  • Предотвращение образования коррозии металлов и окисления
  • Устойчивость к влаге и слабым кислотным и щелочным растворам
  • Защита контактов от возникновения короткого замыкания
  • Диэлектрические свойства, которые предотвращают утечку тока
  • Надежная герметизация и изоляция контактов
  • Хорошая совместимость с пластмассами и эластомерами

При соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил эксплуатации продукт не вреден для организма человека при контакте с кожными покровами.

Как правильно наносить смазку на электроконтакты?

Смазка для электроконтактов EFELE проста в использовании. При обслуживании перед нанесением сами контакты необходимо предварительно подготовить. Алгоритм действий при этом должен быть следующим:

  • Зачистить следы окисления и загрязнений с клемм и контактов. Для этого используются специальные очистители для контактов или наждачная бумага
  • Далее нужно плотно соединить проводники и произвести монтаж электрических контактов
  • Смазочный материал наносится на собранный и очищенный контакт ровным слоем толщиной более 2 мм
  • Излишки состава удаляются мягким материалом или безворсовой ветошью

Смазка выпускается в прочных пластиковых дозаторах объемом по 15 грамм. Компактная разборная блистерная упаковка не занимает много места, ее удобно транспортировать. Узкий гибкий носик дозатора позволяет наносить материал на поверхность контактов, находящихся даже в труднодоступных местах, где применение иных составов затруднено.

Смазка для электроконтактов EFELE защищает контакты автомобилей и электроприборов от образования коррозии и окисления. Состав покрывает контакты и создает специальный искусственный диэлектрический барьер, который препятствует агрессивному воздействию внешней среды, влаги и химических сред. Она препятствует образованию коррозии и окислов, значительно снижая риск возникновения аварийных ситуаций и повышая надежность контактов.