Анаэробный клей EFELE 122 обеспечил высокое качество ремонта оборудования на метизных предприятиях

Анаэробный клей EFELE 122 обеспечил высокое качество ремонта оборудования на метизных предприятиях

Анаэробный клей EFELE 122 обеспечил высокое качество ремонта оборудования на метизных предприятиях
2 мая 2017

Металлические изделия (метизы) широко распространены в любой отрасли промышленности. Метизная продукция включает в себя болты, гайки, шпильки, винты, анкеры, фундаментные блоки, анкерные плиты и т.п.

Для обеспечения качества при изготовлении таких изделий требуется высокая точность выполнения технологических операций. По этой причине предприятия по производству метизов стремятся максимально механизировать и автоматизировать рабочие процессы. Так, все больше цехов оснащаются современным импортным оборудованием, позволяющим с заданной точностью выполнять те или иные задачи.

Однако в процессе длительной работы техники ее узлы изнашиваются и могут выйти из строя. Поэтому крайне необходимо производить своевременное сервисное обслуживание. При технических или ремонтных работах часто возникает необходимость в фиксации неразборных цилиндрических соединений: гильз или втулок в литых корпусах, подшипников на валах и других узлов.

Специально для решения этой задачи компания "Эффективный Элемент" разработала и выпустила анаэробный состав EFELE 122. Материал проходил испытания на предприятиях по производству метизной продукции. В ходе тестирования анаэробный клей использовался при посадке подшипника на вал.

Было установлено, что EFELE 122 не только надежно фиксирует соединение, но и обеспечивает его высокую герметичность. По сравнению с  механическими фиксаторами вал-втулочных соединений этот анаэробный состав выдерживает большую нагрузку. В процессе испытаний анаэробный клей от компании "Эффективный Элемент" показал также устойчивость к вибрации и кручению, воздействию влаги и коррозионно-агрессивных веществ.

Специалисты технической службы отметили, что фиксатор EFELE 122 достаточно прост в эксплуатации, не способствует образованию коррозии на металлах и сплавах, быстро полимеризуется, что экономит время при ремонте оборудования. При этом клеевой состав отверждается только между склеиваемыми металлическими поверхностями, поэтому его излишки можно легко удалить.

По итогам пройденных испытаний анаэробный клей-фиксатор EFELE 122 стал применяться для ремонта оборудования на производстве метизных изделий.


Материалы