Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 для водорастворимых и масляных жидкостей

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 для водорастворимых и масляных жидкостей

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 для водорастворимых и масляных  жидкостей

На современных металлообрабатывающих предприятиях при различных операциях технологического процесса для повышения качества поверхности и срока службы инструмента применяются смазочно-охлаждающие жидкости – СОЖи.

СОЖ заливается в специальный негерметичный бак или в ванну и подводится в зону резания с помощью специальных трубопроводов. Они могут быть индивидуальными для каждого станка или объединяться в централизованные системы, рассчитанные на обслуживание группы станков, линий и участков. СОЖ циркулирует в таких системах по замкнутому циклу.

Основной проблемой длительного использования смазочно-охлаждающих жидкостей являются загрязнения СОЖ, вызванные попаданием в систему масел, механических примесей, а также различными микроорганизмами – бактериями, некоторыми видами дрожжей, плесенью. Они заносятся в систему, соприкасаясь с узлами оборудования, продуктами резания металла, по воздуху, попадают с рук оператора и т.д.

Продукты жизнедеятельности биологических организмов образуют отложения на дне резервуара, внутренних поверхностях трубопроводов системы. Анаэробные бактерии, активно размножающиеся при отсутствии кислорода, вырабатывают сероводород. В результате смазочно-охлаждающая жидкость приобретает резкий неприятный запах. Загрязненная СОЖ может вызвать не только неприятные ощущения, но и стать причиной многих заболеваний обслуживающего персонала.

Но самая главная неприятность, которую доставляет загрязнение системы СОЖ – это то, что бактерии, питаясь компонентами рабочей жидкости, нарушают ее смазочные и охлаждающие, а также защитные свойства. СОЖ перестает обеспечивать заданные параметры технологического процесса, становится агрессивной по отношению ко многим резинам и пластмассам, оргстеклу. Известны многочисленные случаи нарушения электроизоляции в результате контакта с загрязненными смазочно-охлаждающими жидкостями.

С загрязнениями системы СОЖ обычно борются различными способами. Например, во время эксплуатации жидкости проводят ее очистку с помощью скиммеров. Эти специальные устройства частично погружаются в резервуар с СОЖ и в поверхностном слое собирают масло и механические примеси. Однако скиммеры не обеспечивают очистку от уже имеющихся отложений на внутренних поверхностях системы и не уничтожают вредные микроорганизмы.

Чтобы надолго сохранить рабочую жидкость чистой и в несколько раз увеличить продолжительность ее службы, всю систему (резервуар, трубопроводы и другие ее элементы) необходимо периодически полностью очищать с использованием специального очистителя для систем подачи СОЖ. Делают это, как правило, перед заменой отработавшей жидкости на свежую или при переходе на другую СОЖ.

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555, разработанный компанией "Эффективный Элемент", идеально подходит для очистки как централизованных, так и индивидуальных, а также смесительных систем.

Он одновременно полностью очищает систему даже от сильных загрязнений и дезинфицирует ее, полностью уничтожая налет, осадок на внутренних поверхностях и неприятный запах, которые образуются в результате жизнедеятельности вредоносных бактерий, грибков (плесени и дрожжей), а также других микроорганизмов.

Когда нужен очиститель систем подачи СОЖ EFELE CL-555?

  • Для очистки и дезинфекции систем при использовании водорастворимых жидкостей
  • Для очистки и дезинфекции систем подачи СОЖ при использовании масляных эмульсий
  • Для очистки и дезинфекции систем, заполненных гидравлическими жидкостями

Каковы достоинства очистителя?

  • Высокая очищающая и моющая способность
  • Высокая растворяющая способность
  • Высокая биостойкость
  • Отличные антикоррозионные свойства
  • Устраняет неприятный запах в системе и предупреждает его появление
  • Не агрессивен к лакокарсочным покрытиям
  • Простое применение
  • Повышение гигиены производства
  • Высокая экологичность
  • Очищает любые типы систем подачи СОЖ
  • Подходит для очистки любых типов СОЖ

Использовать очень просто!

При применении очистителя для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 не надо задумываться о его совместимости с той или иной смазочно-охлаждающей жидкостью. Он одинаково хорошо работает и освобждает от отложений все элементы систем подачи при работе и масляными эмульсиями, и с водорастворимыми СОЖами.

Промывку очистителем необходимо проводить либо перед полной заменой старой смазочно-охлаждающей жидкости, либо при переходе на новую СОЖ другого типа или другого состава.

Не менее чем за 8 часов до запланированного слива старой СОЖ перед началом последнего рабочего цикла очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 заливается в резервуар. Для полной очистки системы обычно его добавляют в количестве 1 %. Если система сильно загрязнена – концентрацию очистителя увеличивают. Для очень сильных загрязнений достаточно 3-4 %. Присутствие этого материала в системе никак не влияет на качество обработки, ресурс режущего инструмента или оборудования.

Во время рабочего цикла при работе оборудования очиститель смешивается с рабочей СОЖ и циркулирует в системе, достигая самых труднодоступных, где скапливается грязь и отложения.  Таким образом, происходит полная очистка системы подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

После слива старой СОЖ с очистителем всю систему промывают водой и заливают новую рабочую жидкость.

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 – экология в порядке!

Очиститель EFELE CL-555 изготовлен на водной основе с добавлением особых поверхностно-активных веществ и специальных пакета моющих присадок. В его составе не содержится бора, формальдегидов, фенолов, тяжелых металлов. Уникальная формула этого системного очистителя делает его совершенно безопасным для экологии окружающей среды.

Как хранить очиститель?

Очиститель EFELE CL-555, как и другие материалы для металлообрабатывающих производств, необходимо хранить в стандартных условиях – в сухом помещении, не подвергая воздействию низких или слишком высоких температур. Рекомендуемый диапазон температуры  хранения – от +5 до +35°C.

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 не представляет никакого вреда для организма человека при соблюдении стандартных требований техники безопасности и норм личной гигиены.

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 производится в следующих фасовках: банка (1 л), ведро и канистра (5 л), ведро и канистра (20 л), бочка (200 л).

Применение очистителя для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 перед каждым обновлением жидкости или при переходе на другой продукт гарантирует идеальную чистоту внутренних поверхностей системы, а значит – и долгий срок службы дорогостоящей жидкости. Применение этого очистителя совместно с другими методами очистки СОЖ способно продлить ресурс СОЖ в десятки раз!


Материалы

Артикул: 0092485

Очиститель для систем подачи СОЖ EFELE CL-555 предназначен для очистки индивидуальных, централизованных и смесительных систем перед полной заменой смазочно-охлаждающей жидкости, а также перед переходом на другой продукт. Содержит специальные поверхностно-активные вещества и пакет моющих присадок