Многоцелевая водостойкая смазка EFELE MG-292 для пищевого оборудования

Многоцелевая водостойкая смазка EFELE MG-292 для пищевого оборудования

Многоцелевая водостойкая смазка EFELE MG-292 для пищевого оборудования

В пищевой промышленности важное значение также играет безопасность используемых смазочных материалов. Случайный контакт смазки или масла с продуктами питания может нанести непоправимый ущерб как здоровью потребителей, так и репутации самого производителя. Поэтому предприятиям следует отдавать предпочтение не дешевым смазкам, а качественным продуктам с пищевым допуском NSF, который определяет, может ли конкретный смазочный материал использоваться в определенном узле трения.

Не менее важно, чтобы используемая смазка соответствовала условиям эксплуатации оборудования. Например, если оно работает в контакте с водой и/или под воздействием высоких нагрузок, то следует использовать именно такую смазку, которая будет отвечать данным условиям. В противном случае даже самый качественный смазочный материал нанесет непоправимый вред оборудованию.

EFELE MG-292 – многоцелевая смазка для пищевого оборудования

Многоцелевая водостойкая пищевая смазка EFELE MG-292



EFELE MG-292 – это новая многоцелевая водостойкая смазка, разработанная компанией «Эффективный Элемент». Она изготовлена на основе белого медицинского масла, загущенного комплексом сульфоната кальция с добавлением специального пакета EP и AW присадок (противозадирные и противоизносные), а также зарегистрирована в NSF International в категории H1.



Пищевой допуск NSF H1 допускает применение смазочного материала в узлах и механизмах, которые могут иметь случайный контакт с продуктами питания. Если это произойдет, смазка не отравит выпускаемую продукцию.

Благодаря такому составу смазка работает в широком диапазоне рабочих температур от -25 до +150 °C с кратковременным повышением до +180 °C, выдерживает высокие нагрузки свыше 6300 Н, эффективно защищает от коррозии, задиров, износа и воздействия воды.

Смазка имеет бежевый цвет, что позволяет контролировать количество нанесенного материала, а также вовремя замечать изменения в его структуре для своевременной замены. Она обладает нейтральным вкусом и запахом, поэтому при случайном контакте с пищевой продукцией она не испортит ее качеств.

Основные достоинства EFELE MG-292

  • Нейтральный запах и вкус
  • Высокая несущая способность > 6300 Н
  • Хорошие антикоррозионные свойства
  • Хорошая устойчивость к воздействию пара, горячей воды и повышенных температур
  • Высокие противозадирные свойства
  • Пищевой допуск NSF H1 подтверждает безопасность материала

Где применяется смазка?

EFELE MG-292 предназначена для подшипников прессового оборудования, например, пресс-грануляторов на производствах комбикорма, низко- и среднескоростных подшипников, подверженных воздействию высоких нагрузок, тяжелонагруженных шарниров, направляющих подвесных конвейеров и других узлов трения, которые работают при высоких нагрузках под воздействием воды:

  • Подшипников скольжения
  • Подшипников качения
  • Закрытых зубчатых передач
  • Открытых зубчатых передач
  • Направляющих скольжения

Материал подходит для обслуживания пар трения в сочетаниях металл / металл и металл / пластик. Он также может использоваться в централизованных системах подачи смазки, которые предназначены для работы со смазками консистенции NLGI-2.

Нанесение

Нанесение смазки осуществляется вручную при помощи кисти, шпателя, шприца-дозатора или при помощи автоматических систем подачи. Излишки нанесенного материала можно удалить при помощи чистой безворсовой ветоши.

Условия хранения и транспортировки

Срок годности EFELE MG-292 составляет 48 месяцев от даты производства, указанной на упаковке. Хранение следует осуществлять в проветриваемых помещениях и плотно закрытой герметичной таре, которая исключает попадание в смазку посторонних веществ и пыли. Следует также избегать воздействия прямых солнечных лучей на фасовку.

Запрещается хранить материал вблизи легкогорючих веществ, кислот, кислородных баллонов и других сжиженных и сжатых газов.

Смазку следует беречь от источников открытого огня, искр, нагревания и воспламенения. При работе с ней рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты.

Варианты фасовки

Многоцелевая смазка EFELE MG-292 выпускается в следующих вариантах фасовки:

  • Пластиковый картридж 400 грамм
  • Ведра по 5 и 18 килограмм
  • Бочка 180 килограмм

Материалы

Артикул: 0095615

Пластичная водостойкая смазка с пищевым допуском H1 для узлов трения оборудования (в том числе пищевой и фармацевтической промышленности), работающего в тяжелых условиях эксплуатации при высоких нагрузках и/или в присутствии воды