Очиститель тормозов EFELE CL-546 Spray – новейшее средство для ухода за тормозной системой

Очиститель тормозов EFELE CL-546 Spray – новейшее средство для ухода за тормозной системой

Очиститель тормозов EFELE CL-546 Spray – новейшее средство для ухода за тормозной системой

Зачем нужен очиститель тормозов?

При взаимодействии колодок и диска в процессе торможения образуется большое количество металлической пыли и микростружки. Степень загрязнения зависит как от качества конструкционных материалов, так и от интенсивности торможения. В некоторых случаях продукты износа видны даже невооруженным взглядом.

Металлическая стружка скапливается на колодках из-за того, что в состав их фрикционного материала входят фенолформальдегидные смолы. При высоких температурах они плавятся, собирают продукты износа и переносят их на диск.


Абразивный износ рабочей поверхности тормозного диска


Многие считают, что при резком торможении происходит самоочистка колодки и диска. Но это не так: липкие микрочастицы вместо удаления взаимодействуют с поверхностью диска и оставляют на нем многочисленные бороздки, в результате чего усиливается износ как самого диска, так и колодок.

Очистители тормозов являются наиболее оптимальными средствами для удаления различных загрязнений, образующихся в процессе эксплуатации тормозной системы.

Помимо металлической пыли и микростружки они эффективно удаляют смолистые и маслянистые отложения, реагенты, дорожную грязь, тормозные и другие технические жидкости.

Область применения

Очистители тормозов применяются в следующих случаях:

  • Для обезжиривания новых тормозных дисков перед заменой

  • Для очистки направляющих от старой смазки

  • Для удаления керамической смазки с "успокоителей" тормозных колодок

  • Для удаления технических жидкостей с поверхностей элементов тормозной системы


Кроме того, очиститель для тормозов можно использовать для обезжиривания металлических поверхностей перед герметизацией, холодной сваркой или склеиванием.

Требования к материалу

Современные очистители тормозов должны быстро удалять разнородные загрязнения, обезжиривать поверхности и не оставлять следов после испарения.

Для решения самых сложных задач аэрозольное средство должно обладать мощным факелом распыла. Благодаря сильному напору загрязнения более эффективно удалятся с поверхностей, даже из самых труднодоступных участков. Очиститель также должен быть экологически безопасным и иметь нейтральный запах.

Многие очистители, эффективность которых обусловлена применением химически активных веществ, разрушают пластик и резины. Ввиду того, что многие патрубки, сальники, тормозные шланги и другие элементы тормозной системы изготовлены из таких конструкционных материалов, для их очистки не рекомендуется использовать подобные средства.

Помимо этого, агрессивные химикаты, входящие в состав очистителей могут нанести вред организму человека. Например, при регулярном попадании ацетона в дыхательную системы происходит отравление и болезни печени, а хлорсодержащие компоненты раздражают кожные покровы, а при попадании внутрь поражают почки и печень.


Все это сильно ограничивает использование очистителей на основе агрессивных химикатов. Использовать их можно только с применением перчаток и респираторов, на открытых пространствах или в хорошо проветриваемых помещениях.

Более безопасной и не менее эффективной альтернативой средствам на основе ацетона и хлора являются очистители на основе нетоксичных растворителей.

Один из таких материалов – очиститель тормозов EFELE CL-546 Spray. В его состав входят специальные растворители, газ-вытеснитель и пакет моющих добавок, которые усиливают действие средства.

Очиститель тормозов EFELE CL-546 Spray

Данное средство обладает мягким но эффективным составом, который:

  • Снимает нагар, смолянистые и масляные отложения

  • Удаляет продукты износа тормозной системы

  • Не агрессивен к эластомерам и пластмассам

  • Испаряется полностью и без остатка

  • Может использоваться в качестве обезжиривающего средства


Струя очистителя EFELE CL-546 Spray обладает достаточно большой силой, чтобы быстро удалять разнородные загрязнения с поверхностей, особенно с труднодоступных участков тормозной системы.

Применение

Применение очистителя тормозов не требует специальных навыков или дополнительных приспособлений.

Для полной очистки всех рабочих элементов тормозной системы рекомендуется демонтировать колесо.

Распыление состава производится с расстояния нескольких сантиметров. Спустя минуту оно испаряется не оставляя следов. Для достижения наилучшего эффекта рекомендуется поверхности дополнительно протереть ветошью. При сильном загрязнении обработку следует повторить до получения необходимого результата.

Для определения чистоты тормозной системы достаточно провести пальцем по диску. Если на нем не осталось жирной пленки, значит система очищена и готова к эксплуатации.

Качественный очиститель тормозов способен даже приблизить значение тормозного пути при экстренном торможении к заводским нормам.


Материалы

Артикул: 0095455
Очиститель тормозных механизмов и деталей