Очиститель контактов EFELE CL-547 – эффективный элемент надежной электроцепи

Очиститель контактов EFELE CL-547 – эффективный элемент надежной электроцепи

Очиститель контактов EFELE CL-547 – эффективный элемент надежной электроцепи

Причиной выхода из строя различных электрических устройств очень часто является загрязнение электроконтактов. Возникает оно в большинстве своем из-за внешних факторов – атмосферных или климатических условий.

Окисление контактовНа электронных компонентах, к примеру, осаждаются соединения серы с пылью, возникающие в воздухе из-за его загрязнения промышленными газами. В результате контакты окисляются, их электропроводность снижается, а сопротивление в цепи возрастает.

Источником вредных веществ может быть не только окружающая среда, но и сами проводники, разрушающиеся из-за последствий электрической дуги – повышенной температуры и давления.

Металлическая пыль, образующаяся в процессе работы электроконтактов, также негативно влияет на их состояние.

Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации электроэлементов, подробнее.

Проблемы в работе электропроводящих элементов и причины их возникновения

Надежность работы электрических контактов определяется непрерывностью и стабильностью их эксплуатации в течение заданного времени.

Нарушение работоспособности контактов может быть вызвано:

  • Прохождением токов, сила которых превышает разрешенные техническими условиями
  • Короткими замыканиями в цепи
  • Механическим износом, истиранием контактов, осыпанием и испарением материала во время дуговых процессов
  • Нарушением графика профилактических работ по осмотру, чистке и регулировке контактов
Главными причинами, приводящими к потере контактами своих функций, являются их окисление и коррозия. Эти явления возникают вследствие перепадов температур, попадания на проводники тока влаги и различных агрессивных веществ: масел, кислот и пр.

При утечках электролита может развиваться электрохимическая коррозия, которая очень быстро выводит из строя контактирующие поверхности, а тонкие провода возле разъемов просто «разъедает».

Результат короткого замыканияВ местах нарушения соединения происходит искрение и нагрев – опасные явления, которые могут привести к выгоранию металлических контактов, последующим утечкам электрического тока и коротким замыканиям.

К увеличению сопротивления и нагреву проводников приводит также возникновение электрической дуги – разряда между двумя электродами, изогнутого под действием нагретых газов.

Очень часто на поверхностях электрических контактов, соприкасающихся с атмосферой, образуются окисные пленки: атомы кислорода, осаждающиеся на поверхности металла, вступают с их атомами в химическую реакцию. Процесс активизируется при повышенных температурах, в случае возникновения дугообразования, при длительном прохождении тока и пребывании электрических контактов в среде, богатой активными реагентами.

Следы окисления и коррозии на платеОкисные пленки имеют разную толщину, чем она выше, тем хуже электропроводность контактов и выше сопротивление в цепи.

Диэлектрическими свойствами обладают также пленки потускнения, распознать которые можно по отсутствию блеска металла. Часто они образуются на никелированных проводах, работающих при повышенных температурах.

Окисные слои и пленки потускнения лучше всего удалять химическим, а не механическим путем – во избежание повреждения электроконтактов.

Средства для очистки и защиты электроконтактов

Надежность работы электрических контактов во многих случаях зависит от соблюдения графика их профилактического обслуживания: очищения, обезжиривания, дальнейшей защиты.

В настоящее время к средствам для очистки электроконтактов предъявляется ряд серьезных требований. Они должны не только удалять загрязнения различной природы, но и:

  • Защищать контактные элементы от водной и химической коррозии
  • Снимать оксидные отложения
  • Снижать электрическое сопротивление контактных соединений

Обычные растворители типа трихлорэтилена, толуола, бензина и пр. не отвечают этим требованиям, так как способны удалять только адсорбированные загрязнения (пыль, жиры и т.п).

Очистка электроконтактовВышеперечисленными функциями обладают так называемые «фреоны» (жидкие соединения фтора и хлора). Они малотоксичны, не разрушают пластмассы, но используются весьма ограниченно, так как имеют высокую стоимость.

Многие зарубежные производители предлагают средства для промывки электрических контактов в аэрозольном исполнении. Они многофункциональны и удобны в использовании, однако достаточно дороги, поэтому потребители по понятным причинам ищут им замену из числа более доступных, но не менее качественных составов.

Сегодня высокоэффективный средство для очищения и защиты электронных компонентов производится в России. Уникальный продукт – очиститель контактов EFELE CL-547 – разработала компания «Эффективный Элемент».
Он предназначен для устранения пыли, грязи, масляных пятен, жирового налета и защитных покрытий с различных электрокомпонентов:
  • Электрических контактов
  • Печатных плат компьютерной и бытовой техники
  • Элементов автомобильной электроники: клемм, компонентов датчиков и блоков управления, контактов фонарей и лампочек, соединительных колодок
Очиститель контактов EFELE CL-547 Spray

Специальные химические вещества, входящие в состав очистителя контактов, растворяют окислы и следы коррозии, препятствуя их образованию в дальнейшем.

Очищая контактные соединения, EFELE CL-547 снижает их электрическое сопротивление, тем самым предотвращая излишний перегрев и нагрузки.

EFELE CL-547 не требует применения дополнительных механических приспособлений, принцип его действия основан на проникновении в микропоры металлической поверхности и воздействии на саму кристаллическую решетку металла.

В отличие от конкурентных материалов, очиститель контактов EFELE не разрушает резиновые и пластиковые элементы, а также лакокрасочные покрытия. Состав бесцветный, не содержит силикона и других масел, поэтому не оставляет никаких следов после испарения.

Аэрозольный баллон с тонкой трубочкой в комплекте очень удобен в применении – позволяет обрабатывать несколько контактов одновременно и наносить состав в труднодоступные места. Средство обладает слабым запахом, поэтому работать с ним максимально комфортно.

Очиститель контактов EFELE CL-547 может использоваться в комплексе с жидкой изолентой EFELE AC-500 для очистки поверхностей перед нанесением покрытия.

Как работать с очистителем EFELE CL-547?

Средство, тщательно перемешанное путем встряхивания баллона, наносится на нужные участки, излишки при необходимости удаляются.

Для повышения эффективности очистки обработанные поверхности можно протереть салфеткой. Удалять сам состав не придется, так как он полностью испаряется после выполнения функций.

При наличии большого количества загрязнений обработку поверхностей рекомендуется повторить.

При случайном попадании очистителя на кожу потребуется промыть ее проточной водой. Какого-либо токсического воздействия на человека и окружающую среду он не оказывает.