Пищевая смазка. Для чего она нужна?

Пищевая смазка. Для чего она нужна?

Пищевая смазка. Для чего она нужна?

Пищевая смазка – это смазочный материал, который может использоваться в оборудовании, контактирующем с продуктами питания. Эти средства специально разработаны таким образом, чтобы при случайном контакте с продуктом не вызывали никаких вредных последствий для здоровья.

Состав пищевых смазок включает в себя базовое масло, загустители и добавки. Базовые масла могут быть минеральными или синтетическими. Загустители обеспечивают требуемую консистенцию смазки, в то время как добавки улучшают производительность, предотвращая коррозию и износ.


Помимо безопасности, они должны обладать следующими характеристиками:

  • Устойчивостью к воздействию агрессивных сред
  • Длительным сроком службы
  • Совместимостью с пластмассами, эластомерами, лакокрасочными покрытиями
  • Широким диапазоном рабочих температур
  • Нейтральным вкусом и запахом
  • Способностью защищать узлы от трения и износа


Пищевая смазка

Источник изображения: fotaro100 / Shutterstock.com


Что такое пищевой допуск?

Соответствие нормативным правовым актам, обеспечивающим безопасность продуктов питания, является наиболее важным критерием для выбора пищевых смазок.

Пищевой допуск — это официальное подтверждение того, что материал отвечает строгим требованиям безопасности и может использоваться в оборудовании, контактирующем с пищевыми продуктами.

Независимая международная организация NSF International аккредитована на проведение регистрации непищевых соединений, в том числе химических реагентов для обработки воды, очистителей и смазочных материалов.


Ее права подтверждаются:

  • Управлением по охране труда США (Occupational Safety and Health Administration – OSHA)
  • Международной службой по аккредитации (the International Accreditation Service)
  • Американским институтом стандартов (American National Standards Institute – ANSI)
  • Канадским советом по стандартам (the Standards Council of Canada – SCC)

Каждому типу материала присваивается категория с кодом «H» в зависимости от вероятности их попадания на продукты питания в процессе производства.

H1 присваивается смазочным материалам, которые используются в узлах, где существует вероятность случайного контакта с пищевой продукцией.

H2 – категория, подтверждающая, что в составе отсутствуют канцерогенные, тератогенные, мутагенные вещества, тяжелые металлы и неорганические кислоты. Однако такие материалы не должны контактировать с пищевой продукцией.

Допуск H3 получают растворимые в воде смазочные материалы, антикоррозионные и моющие средства.

Масла, применяемые для обработки разделочных досок и столов, грилей и других поверхностей, на которые могут налипать изделия имеют допуск 3H. Такие составы абсолютно безопасны для здоровья человека и допустимы для непосредственного контакта с пищевыми продуктами.

Очистители и полировочные средства, применяемые на пищевых производствах, относятся к допуску A7.


Где применяется пищевая смазка?

Пищевые смазки играют важную роль в пищевой промышленности. Они помогают обеспечивать надежность оборудования и увеличивать его производительность. Выбор правильной смазки требует учета многих факторов, включая вид оборудования, рабочие условия и требования к безопасности.


Они используются в следующих отраслях промышленности:

  • Молочной
  • Мясной
  • Рыбной
  • Кондитерской
  • Хлебопекарной
  • Косметической
  • Фармацевтической

Пищевые смазки предназначены для смазывания машин и оборудования такого как конвейеры, насосы, заполнители, смесители, машины для упаковки и прочее. Они обеспечивают плавную и эффективную работу оборудования, предотвращая трение и износ.


Компания «Эффективный Элемент», выпускающая пищевые смазочные материалы, первая в России официально получила допуски NSF International в категориях 3H, H1 и A7.

Пищевые смазки и пасты EFELE

Пищевые смазочные материалы EFELE изготавливаются на основе белых минеральных, медицинских, синтетических (ПАО) и силиконовых базовых масел. В качестве загустителя может использоваться сульфонат кальция, ПТФЭ, комплексное алюминиевое мыло или органические компоненты. В состав материалов также входят различные функциональные добавки, которые улучшают определенные свойства продуктов или добавляют новые.

Все материалы для пищевой промышленности соответствуют требования международной спецификации NSF H1.

Пищевые смазки EFELE

Пищевые смазки EFELE обладают:

  • Физиологической безопасностью
  • Высокими противозадирными и противоизносными свойствами
  • Совместимостью со многими конструкционными материалами и технологическими покрытиями
  • Многофункциональностью
  • Высокими антикоррозионными свойствами
  • Хорошей термо- и морозостойкостью
  • Устойчивостью к воздействию воды
  • Хорошей несущей способностью
  • Длительным сроком службы

Благодаря вышеприведенным свойствам пищевые смазки EFELE широко применяются на производствах полуфабрикатов, сахарного песка, хлебобулочных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, молочной продукции и т.д.


Масла EFELE с пищевым допуском

Пищевые масла EFELE разработаны на основе полиальфаолефинов (ПАО), белых медицинских масел и эфиров. Они обладают пищевым допуском NSF H1, а некоторые продукты соответствуют стандартам NSF 3H, что позволяет использовать их в тех узлах трения, которые имеют прямой контакт с продуктами питания.

Материалы с допуском H1 используются для обслуживания подшипников, направляющих, уплотнений, цепных передач, низкотемпературных механизмов и других узлов оборудования, которое работает в фармацевтической, пищевой и других видах промышленности, где присутствуют экологически чистые среды. Их также допустимо применять в качестве легкого антикоррозионного состава и в машинах закрытого типа в качестве гидравлической жидкости.

Масла с допуском 3H преимущественно применяются в качестве разделительной среды для ножей, мисок, лотков, разделителей, ленточных и сетчатых транспортеров, для смазывания грилей, куттеров, противней для выпечки, столов для разделки и обвалки мяса и т.д. Они также подходят в качестве защитного и смазочного средства для направляющих, подшипников, лопаток и уплотнений.


Пищевые масла EFELE


Масла EFELE практически не имеют запаха и вкуса, устойчивы к окислению, физиологически безопасны. Они отлично защищают от коррозии, не образуют клейких и твердых отложений, совместимы со многими конструкционными материалами, в том числе пластмассами и эластомерами, хорошо защищают от износа, характеризуются длительным сроком службы и могут применяться в системах автоматического смазывания.

Смазочные материалы с пищевым допуском H1 являются наиболее безопасными и предпочтительны для применения в пищевой промышленности. Однако необходимо помнить, что даже они допускают лишь случайный контакт с пищей и их остаточное содержание в конечном продукте не должно превышать 0,001%