Масло EFELE SO-868 сделало БАДы более качественными и безопасными

Масло EFELE SO-868 сделало БАДы более качественными и безопасными

Масло EFELE SO-868 сделало БАДы более качественными и безопасными
10 декабря 2018

На биологически активные добавки приходится около 35 % объема выпуска фармакологических компаний. Рынок БАД стремительно развивается. В настоящий момент в России он представлен в основном отечественными компаниями-производителями.

В процессе производства БАДов используются аппараты для прессования таблеток из трав и других прессуемых таблетмасс, смесители, грануляторы, фасовочное оборудование, приборы учета и контроля, а также множество другого технологического оборудования, к которому предъявляются особые требования про обеспечению безопасности производства для здоровья людей. Многие виды оборудования работают в условиях высоких температур. Для сервисного обслуживания необходимы специальные материалы, которые не только обладают повышенной термостойкостью, но и имеют специальные пищевые допуски.

Одним из популярных сервисных материалов у производителей БАДов стало синтетическое масло EFELE SO-868 от компании "Эффективный Элемент".  

Оно соответствует всем требованиям производителей биологически активных добавок, обладает необходимыми параметрами вязкости, морозо- и термостойкости и отвечает нормам пищевых стандартов NSF. EFELE SO-868 зарегистрировано в категории H1, что гарантирует безопасность потребителя даже при случайном контактировании масла с выпускаемой продукцией.

По отзывам фармакологических компаний, масло EFELE SO-868 и другие материалы компании "Эффективный Элемент" помогли оптимизировать производства не только в технологическом плане. Переход на продукцию EFELE позволил упростить логистику и снизить себестоимость выпускаемой продукции.


Материалы

Артикул: 0092751

Морозо- и термостойкое редукторное масло для пищевой и фармацевтической промышленности на основе синтетических полиальфаолефинов (ПАО) и пакета присадок. Масло абсолютно не токсично. Используется там, где возможен случайный контакт с пищей или продуктами питания. Полностью соответствует требованиям пищевых стандартов NSF H1. Вязкость по ISO – VG-100