Барабанные сушилки для сахара: требования к смазочным материалам

Барабанные сушилки для сахара: требования к смазочным материалам

Барабанные сушилки для сахара: требования к смазочным материалам

Производство сахара – это сложный процесс, включающий в себя множество этапов. Одним из наиболее важных является сушка сахарной массы, которая осуществляется после ее очистки и кондиционирования.

Для этой цели могут использоваться различные типы оборудования, но одним из наиболее эффективных и популярных являются барабанные сушилки для сахара.


Устройство и преимущества барабанных сушилок

Барабанные сушилки – это специальные механизмы, использующиеся для сушки различных материалов, включая сахарную массу.

Они состоят из цилиндрического барабана, внутри которого находятся лопасти и воздуховоды. Продукты подаются в барабан, где их перемешивают и подвергают воздействию горячего воздуха, обеспечивающего быстрое испарение влаги.


Одним из основных преимуществ барабанных сушилок является их высокая производительность. Они способны обработать большие объемы сахарного песка за короткий промежуток времени.

Кроме того, эти устройства позволяют добиться равномерной сушки, что обеспечивает высокое качество и длительный срок хранения конечного продукта.

Еще одним преимуществом является универсальность. Приборы могут использоваться для сушки различных типов сахарной массы, включая сиропы, мелассу и т.д. Также они подходят для обработки других материалов, таких как зерновые культуры, орехи, фрукты и т.д.


Правила обслуживания сушилок: выбор смазочных материалов

Для того чтобы обеспечить надежную и эффективную работу барабанной сушилки, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание.

Важно также следить за чистотой и общим состоянием оборудования. Периодически необходимо очищать сушильный барабан от налета и загрязнений, чтобы обеспечить нормальный процесс сушки и предотвратить повреждения оборудования.

Кроме того, необходимо проверять работу всех механизмов и узлов устройства, в том числе привода, системы охлаждения и системы контроля температуры.


Один из ключевых аспектов является использование правильного типа смазочных материалов. Важно понимать, что в условиях высоких температур и влажности, обычные масла могут выгорать и терять свои свойства.

Поэтому для обработки барабанной сушилки рекомендуется применять специальные высокотемпературные масла и смазки, которые обеспечивают защиту от окисления и высокую стойкость к износу. Также для обработки узлов пищевого оборудования необходимо использовать материалы с допуском NSF.

Широкую линейку «пищевых» смазочных продуктов выпускает компания «Эффективный Элемент». Эти материалы успешно применяются для безопасного обслуживания барабанных сушилок.

Чтобы продлить срок службы подшипников качения, оптимально подходит синтетическая термостойкая ­EFELE SG-301 с пищевым допуском NSF Н1. Она характеризуется высокой несущей способностью, хорошими антикоррозионными свойствами и превосходной адгезией.


EFELE SG-301


Для повышения ресурса редукторов используются EFELE SO-885 и EFELE SO-887. Они полностью соответствуют требованиям международной спецификации NSF Н1, не образуют твердых отложений, а также применимы для систем автоматического смазывания.


Смазочные материалы EFELE


Предупредить появление коррозии и заклинивание резьбовых соединений позволяет белая универсальная паста EFELE MP-491. Она не содержит токсичных компонентов и соответствует допуску NSF Н1. Материал эффективно защищает резьбовые элементы от фреттинг-коррозии и обеспечивает постоянство момента затяжки.



Зачем нужны сушилки для сахара?

Для получения качественного сахарного песка необходимо осуществить несколько этапов. Сначала сок из свекловичной стружки подвергают очистке, выпариванию и сгущению до содержания сухих веществ в 93,5 %. Получившуюся массу, называемую утфелем, центрифугируют, что приводит к ее кристаллизации и приданию формы песку.

Однако продукт, вышедший из центрифуги, содержит некоторое количество влаги и должен пройти процедуру «пробелки» водой и паром, чтобы увлажненность достигла почти 1 %. Без проведения этой процедуры продукт нельзя отправить на хранение, поскольку он затвердеет.

Для того чтобы это предотвратить, содержание влаги в сахарном песке не должно превышать 0,1 % при хранении в мешках и 0,05 % при бестарном хранении. Поэтому после процедуры центрифугирования сахарный песок должен пройти этап сушки и охлаждения для достижения необходимой влажности, подходящей для длительного хранения.