EFELE MG-200 – решение эксплуатационных задач пищевого оборудования

EFELE MG-200 – решение эксплуатационных задач пищевого оборудования

EFELE MG-200 – решение эксплуатационных задач пищевого оборудования

Техническое обслуживание оборудования – это одна из важнейших задач, которая стоит перед сервисными службами любых предприятий. Сюда входит как очистка узлов от эксплуатационных загрязнений, проверка их состояния, замена смазочных материалов и другие процедуры, нацеленные на поддержание техники в исправном состоянии.

При этом, смазывание является наиболее ответственным пунктом из данного списка, так как смазочные материалы снижают износ и трение при работе узлов, тем самым увеличивая их срок службы. Но происходит это лишь в том случае, когда смазка подобрана правильно и полностью соответствует условиям эксплуатации. В противном случае это может привести к преждевременному выходу оборудования из строя и его последующему дорогостоящему ремонту.

Не менее важно, чтобы смазка помимо спецификаций оборудования соответствовала требованиям безопасности. Особенно это критично для пищевой и фармацевтической промышленности. Многие узлы техники, задействованной на таких производствах открытые, а значит могут случайно контактировать с сырьем или выпускаемой продукцией, что может привести к ее отравлению.

Подтверждением безопасности того или иного смазочного материала является наличие пищевого допуска. Одной из организаций, где его можно получить, является NSF International, которая занимается регистрацией непищевых соединений, применяемых в пищевой промышленности. Смазочные материалы по классификации NSF имеют пищевой допуск «H», который, в зависимости от материала может содержать цифру. Самым распространенным из них является H1. Он означает, что смазочный материал может использоваться в узлах и механизмах оборудования, где может произойти случайный контакт с продуктами питания или сырьем.

EFELE MG-200 – решение эксплуатационных задач пищевого оборудования

EFELE MG-200




Многоцелевая пластичная смазка EFELE MG-200 изготовлена на основе белого масла, загущенного алюминиевым комплексным мылом и усиленного специальным пакетом присадок. Такой состав позволяет материалу работать в диапазоне температур от -20 до +120 °C и выдерживать нагрузки свыше 4000 Н.


Преимущества

Наличие пищевого допуска и нейтральный запах делают EFELE MG-200 идеальной смазкой для обслуживания узлов пищевого оборудования, которые могут случайно контактировать с продуктами питания или используемым сырьем.

Она обладает хорошими антикоррозионными свойствами, отличными противозадирными и противоизносными характеристиками, устойчива к воздействию горячей и холодной воды. Материал не окисляется в процессе эксплуатации и выдерживает высокие нагрузки, что позволяет использовать его даже в нагруженных узлах.

Консистенция материала полужидкая (NLGI-00), что обуславливает его хорошую прокачиваемость.

Применение

EFELE MG-200 предназначена для обслуживания узлов оборудования пищевой и фармацевтической промышленности, где условия эксплуатации предполагают высокие нагрузки, случайный контакт с продуктами питания или сырьем. Сюда относятся:

  • Подшипники качения и скольжения

  • Направляющие качения и скольжения

  • Закрытые зубчатые передачи

  • Грузовые тросы

  • Цепи

  • Централизованные системы смазывания

Из оборудования можно выделить закрытые редукторы и ЦСС на пищевых, фармацевтических и полиграфических производствах, фасовочное оборудование, редукторы мукопросеивателей и т.д.

Фасовка

Многоцелевая пищевая смазка EFELE MG-200 ввиду полужидкой консистенции не производится в картриджах 400 грамм. Основные ее фасовки это ведра по 4,5 и 18 кг, а также бочки 180 кг.


Материалы

Артикул: 0095769

Полужидкая минеральная пластичная смазка для узлов трения оборудования (в том числе пищевой и фармацевтической промышленности), работающего в условиях высоких нагрузок, где требуется применение смазочных материалов с пищевым допуском NSF H1