Пищевые смазочные материалы для вакуумных массажеров мяса

Пищевые смазочные материалы для вакуумных массажеров мяса

Пищевые смазочные материалы для вакуумных массажеров мяса

Одним из видов обработки мясных продуктов при посоле является массирование сырья. Данный процесс осуществляется в специальных устройствах – вакуумных массажерах.

Для цельномышечных изделий, измельченного сырья или свиной шкуры используют технологию шприцевания. Производство реструктурированных продуктов (ветчин) требует добавления в массажер специального рассола.

В момент прямого воздействия лопастей массажера на мясо происходит фильтрационно-диффузионный перенос всех посолочных веществ. Эффект проникновения рассола значительно увеличивается при возникновении в продукте микротрещин. При этом рассол лучше наполняет мясные волокна и увеличивает скорость приготовления конечного изделия.


Для обслуживания узлов массажера применяются специальные пищевые смазки. Рассмотрим конструкцию оборудования и правила его смазывания подробнее.

Конструкция вакуумного массажера

Конструктивно вакуумный мясомассажер представляет собой вращающуюся емкость (барабан) с установленными в ней лопастями или шнеками. Устройство исключает ударное воздействие на мясо, поэтому процесс массирования занимает достаточно продолжительное время.


Вакуумный мясомассажер


Обработку сырья в данных аппаратах выполняют циклически или непрерывно – путем взаимного перемещения кусков мяса относительно друг друга и стенок сосуда в вакуумной среде.

Массажер имеет специальный блок управления – контроллер, с помощью которого задается определенный режим работы оборудования (всего существует до 200 программ).

Все процессы происходят при температурах не выше +6-7 С. Температура продукта после механической обработки не должна превышать +8 С

Общее время обработки составляет от 300 до 500 минут. Количество ударного воздействия массажера на сырье должно составлять не менее 3000 для свинины и 6000 для говядины.

Оборудование может комплектоваться какими-либо навесными устройствами, системой обогрева, охлаждения, вакуумирования, нагнетания, впрыска и т.д. Сам массажер обычно изготавливают из высококачественных нержавеющих сталей.


Обслуживание массажера

Обязательным этапом технического обслуживания мясомассажера является смазывание деталей приводного барабана, а именно его опорных колес и приводной цепи.

Для этих целей используются специальные материалы, имеющие пищевой допуск. Даже при случайном контакте с продуктами они не нарушают их вкусовые качества, а за счет отсутствия в составе токсичных веществ не делают изделия непригодными для питания.

На производстве мясной продукции успешное применение нашла многоцелевая смазка EFELE SG-396. Она обладает пищевым допуском NSF H1, имеет нейтральный запах, устойчива к воздействию холодной и горячей воды.

Данная смазка защищает детали приводного барабана от коррозии, задиров и преждевременного износа.



Правила эксплуатации оборудования

Допуск к работе по обслуживанию вакуумных массажеров получают сотрудники, прошедшие обязательный инструктаж по технике безопасности, освоившие основные приемы и правила работы с агрегатом, ознакомившиеся с паспортом на оборудование. Общие требования безопасности при эксплуатации вакуумного массажера определены ГОСТом 12.2.124-90.

При управлении массажером лица, допущенные к работе, должны находиться на изолирующей подставке. Проводить техническое обслуживание или ремонтные мероприятия категорически запрещается в процессе работы оборудовании.

Не разрешается эксплуатировать устройства, у которых повреждена изоляция проводов, имеются оголенные токоведущие части и наблюдаются функциональные сбои в работе датчиков.


При возникновении аварийной ситуации на производстве массажеры отключаются от сети питания нажатием аварийной кнопки на панели блока управления.

На период работы агрегата с лицевой стороны, а также со стороны крышки дополнительно устанавливается специальное защитное ограждение.

Уровень шума, который возникает при работе массажера, должен не превышать 80 дБ и соответствовать требованиям действующих стандартов. Показатель виброускорения, создаваемого в производственном помещении, не должен составлять более 100 дБ. Максимально допустимый уровень напряженности – 5 кВ/м, что соответствует требованиям ГОСТ 12.1.002-84 и СанПин 2.2.4.1191-03.

Мойка оборудования производится только при выключенном питании. Соблюдение предъявляемых требований безопасности является одним из значимых факторов длительного срока эксплуатации массажеров.


Материалы

Многоцелевая смазка с пищевым допуском Н1 для средних и тяжелых условий эксплуатации